Home / Agenda
Jornadas MED - Mediterranean Institute for Agriculture, Environment and Development
Organizado pelo ICAAM, as Jornadas MED, irão decorrer nos dias 27 e 28 de Junho de 2019, em Évora, no Pólo da Mitra.    O encontro terá como tema central as 8 Linhas Temáticas definidas para o novo centro MED [1) Olive Groves and Olive Oil, 2) Viticulture and Enology; 3) Horticulture; 4)Animal Production and Health; 5) Agro-silvo pastoral System Montado; 6) Irrigated Agriculture; 7) Biodiversity and Ecosystem functioning; 8) Rural Dynamics and Governance]   Os dias começarão com Sessões Plenárias e terão ao longo do dias várias sessões paralelas de discusão e apresentação de projetos e resultados de investigação por linha temática. Será um momento de partilha entre investigadores, de análise das nossas competências, de reflexão sobre o futuro do MED, mas também de convivio entre investigadores dos vários centros que se irão fundir.

Inscrições AQUI 

1 - Realize o seu registo em https://sge.uevora.pt/users/register (receberá um email de confirmação para finlizar o seu registo)
2 - Realize o login em https://sge.uevora.pt e selecione o evento "Jornadas MED - Mediterranean Institute for Agriculture, Environment and Development"
3 - Selecione a opção "Inscrever" nas opções laterais do lado direito e de seguida "Confirmar Inscrição"
4 - (Opcional, se quiser submeter um resumo) Selecione a opção "Submeter resumo" nas opções laterais do lado direito
5 - Depois de confirmada a inscrição e realizado o pagamento, selecione a opção "Comprovar Pagamento" onde lhe serão pedidos os dados para a facturação e onde deverá fazer o upload do comprovativo de pagamento 

PROGRAMA

 12:00H – Receção

14:00H – Sessão de Abertura

Ana Costa Freitas (Reitora da Universidade de Évora)

Teresa Pinto Correia (Diretora do ICAAM)

14:15H – Sessão Plenária: Some thoughts on agriculture and climate change - Daniel Martin-Collado (CITA - Centro de Investigación y Tecnología Agroalimentaria, Zaragoza) e Ana Iglesias (CEIGRAM - Centro de Estudios y Investigación para la Gestion de Riesgos Agrarios e Medioambientales, Universidad Politécnica de Madrid). 

SISTEMAS SILVO-PASTORIS E BIODIVERSIDADE (Sala 1)                     

Relatores: Rogério Louro e Dinora Peralta

Moderador: Rui Lourenço

15:00H – Genoma do sobreiro – Ana Usié (CEBAL)

15:15H – Promoção da vitalidade das árvores e povoamentos de sobreiro e azinheira: uma abordagem experimental integrada – Constança Camilo-Alves (ICAAM)

15:30H – Aplicações da detecção remota: índices de aridez e relação com o declínio do Montado – Sérgio Godinho (ICAAM)

15:45H – Processos de classificação: tipologia de Montado e de unidades de produção – Nuno Guiomar (ICAAM)

16:00H – As aves como indicadores: da gestão do montado, sistemas de alto valor natural – Carlos Godinho (ICAAM)

16:15H – Fotografia de Grupo

16:30H - Pausa para café

16:45H – Conservação num mundo em mudança – Diogo Alagador (CIBIO)

17:00H – Efeitos (e propostas para a mitigação) da intensificação no olival nos serviços de controlo biológico por aves e morcegos – José Herrera (CIBIO)

17:15H – Estradas, Biodiversidade e Conectividade da paisagem: da monitorização à acção - Sara Santos (CIBIO)

17:30H – Alteração da paisagem, fragmentação de habitat e os seus impactos sobre a diversidade de fauna em ecossistemas mediterrânicos – Pedro Salgueiro (ICAAM)

17:45H – Abordagens de recuperação em charcos temporários mediterrânicos – Carla Cruz (ICAAM)

18:00H – DEBATE

19:30H – Jantar no Páteo Matos Rosa

OLIVAL E AZEITE (Sala 2)

Relatores: Miguel Ferro e Doroteia Campos

Moderador: Isabel Velada

15:00H – Conferência Temática: Novas perspetivas para o olival de sequeiro – Ruben Marquez (Agromillora)

15:30H – Alternativas de poda em olival em sebe – António Bento Dias (ICAAM)

15:45H – Influência da data de colheita da azeitona na produção de azeite obtida por hectare – Francisco Mondragão Rodrigues (IPP-ESAE/ICAAM)

16:00H – Máquina de Colheita em Contínuo de Azeitona (MCCA). Avaliação de 2 passagens consecutivas no mesmo olival – José Oliveira Peça (ICAAM)

16:15H – Fotografia de Grupo

16:30H – Pausa para café

16:45H - Novas abordagens para o controlo da antracnose em Oliveira – Patrick Materatski (ICAAM)

17:00H - Insetos vetores de Xylella fastidiosa na região do Alentejo: Risco para a cultura do olival? – Fernando Rei (ICAAM)

17:15H – Perfil químico de azeites de variedades Portuguesas – Fátima Duarte (CEBAL)

17:30H – Autenticidade dos azeites Portugueses assegurada pela aplicação de marcadores moleculares – Hélia Cardoso (ICAAM)

17:45H – Novas abordagens para a sustentabilidade do olival no Mediterrâneo – SUSTAINOLIVE – Teresa Pinto Correia (ICAAM)

18:00H – DEBATE

19:30H – Jantar no Páteo Matos Rosa

28 DE JUNHO 

VINHA E VINHO (sala 1)

Relatores: Inês Rouxinol e Catarina Pereira

Moderador: Carlos Gutierrez

9:00H – Conferência Temática: Castas resistentes a míldio e oídio: Um passado duvidoso com um futuro promissor? – Augusto Peixe (ICAAM)

9:30H – Nemátodes fitoparasitas da família Longidoridae em Portugal – Manuel Mota (ICAAM)

9:45H – Biodiversidade e serviços de ecossistemas em vinhas: morcegos, aves e artrópodes, para a regulação de pragas – Tiago Marques (ICAAM)

10:00H – Impacto da radiação UV nos parâmetros de qualidade da uva – Daniel Silveira Lopes (Cat. Energ. Renov.)

10:15H – Desenvolvimento de novas tecnologias de envelhecimento da aguardente vínica – Sara Canas (INIAV/ICAAM)

10:30H - Vinhos de talha – composição volátil e elementos minerais – Nuno Martins (ICAAM)

10:45H – DEBATE

11:00H – Pausa para café

CULTURAS REGADAS (sala 1)

Relatores: José Carlos Rico e Catarina Campos

Moderador: Carla Varanda

11:30H – Objetivos estratégicos da linha culturas regadas – Mário de Carvalho (ICAAM)

11:45H – A Agricultura de Conservação como ferramenta para o uso eficiente da água – Gottlieb Basch (ICAAM)

12:00H – Aumento da produtividade do regadio através do uso sustentável do solo e da água – Carlos Alexandre (ICAAM)

12:15H – DEBATE

12:45-13:45H – Almoço Livre

SAÚDE E PRODUÇÃO ANIMAL (sala 2)

Relatores: Teresa Morgado e Pedro Caetano

Moderador: Elsa Lamy

9:00H – AWARTECH - Animal Welfare Adjusted Real Time Environmental Conditions of Housing - Fátima Baptista (ICAAM)

9:15H – GEN-RES-ALENTEJO - Utilização da Genómica na Seleção de Ovinos Resistentes a Parasitas e Peeira no Alentejo - Sandra Branco (ICAAM)

9:30H – Estudos inovadores sobre o porco Alentejano, Bísaro e Ribatejano - Rui Charneca (ICAAM)

9:45H – Reproductive management and biotechnology of reproduction in Lusitano breed horses - Elisa Bettencourt (ICAAM)

10:00H – Operacionalização do conceito “Uma Saúde”. Iniciativas Internacionais e Nacionais - Manuela Vilhena (ICAAM)

10:15H - Desenvolvimento de vacina edível para o controlo da doença hemorrágica viral (RHDV2) nos coelhos-bravos - Carina Carvalho (INIAV/ICAAM)

10:30H – DEBATE

11:00H – Pausa para café

11:30H – VALBIOTECCYNARA - Valorização económica do cardo (Cynara cardunculus): variabilidade natural e suas aplicações biotecnológicas – Cristina Pinheiro (ICAAM)

11:45H – Recursos Alimentares Alternativos – Utilização de Esteva e seus constituintes na dieta de ruminantes – Eliana Jerónimo (CEBAL)

12:00H – DEBATE

12:30-13:45H – Almoço Livre

DINÂMICAS DO RURAL E GOVERNANÇA (sala 1)

Relatores: Paolla Hernandez e Catarina Esgalhado

Moderador: Ana Margarida Fonseca

13:45H – Como se articula esta linha com as outras áreas do MED – Maria de Belém Costa Freitas (ICAAM)

14:00H – Co-construção do conhecimento entre investigação e prática: o que é e como se operacionaliza – Maria Helena Guimarães (ICAAM)

14:15H – Inovação nas políticas públicas: Contributos da investigação para a construção de medidas agroambientais baseadas em resultados - caso de estudo – Maria Isabel Ferraz (ICAAM)

14:30H – A importância da exploração familiar no sistema alimentar regional (SALSA) – Maria Rivera (ICAAM)

14:45H Investigação e práticas de economia circular – Vasco Fitas Cruz (ICAAM)

15:00H – DEBATE

HORTOFRUTICULTURA (sala 2)

Relatores: Pedro Barbosa e Jordana Branco

Moderador: Margarida Espada

13:45H – Benefícios da utilização de compostos e resíduos orgânicos na agricultura – Mário Reis (MeditBio)

14:00H – Nutrição de plantas em ambiente Mediterrânico: o metabolismo do ferro – Pedro Correia (MeditBio)

14:15H – Utilização da espectroscopia FT-NIR para a discriminação varietal de nozes (Junglans regia) - estudo comparativo entre 3 técnicas – Ana Elisa Rato (ICAAM)

14:30H – O uso inovador de nanoemulsões enriquecidas com óleos essenciais para retardar o amadurecimento dos frutos e prevenir os danos causados pelas baixas temperaturas de armazenamento – Custódia Gago (MeditBio)

14:45H – Caracterização funcional dos genes de parasitismo de Pratylenchus penetrans e o seu potencial no controlo do nematode – Cláudia Vicente (ICAAM)

15:00H – Identificação de genes de resistência a doenças em Brassica oleracea L. e Pisum sativum L. – José Leitão (MeditBio)

15:15H -  DEBATE

16:00H - MESA REDONDA: DESAFIOS DA INTERAÇÃO AGRICULTURA E AMBIENTE

Apresentação das principais ideias e conclusões das sessões temáticas, expostas pelos Relatores de cada Linha.

Discussão aberta sobre desafios e prioridades da investigação no MED

Moderação: Teresa Pinto-Correia, Anabela Romano

17:15H – Divulgação do Melhor Poster das Jornadas e Entrega de Prémio

17:30H – Sessão de Encerramento

Organização: ICAAM
De 27.06.2019 a 28.06.2019
14:00 | Sala de Conferências do Pólo da Mitra | Universidade de Évora